пятница, 13 декабря 2013 г.

Был день жестянщика...

Позавчера мимоходом зашиб свою шестилетней давности m/b Supermicro C2SBA+II (неудачная перепрошивка BIOS, m/b потеряла и дискретное, и встроенное видео, оживить не получилось). Сперва хотел решить вопрос малой кровью, поэтому нашел по прайс.ру у телекомтрейдинга распродажу этих плат по 5 тысяч с небольшим. Позвонил: и не распродажа вовсе, и цена оптовая (розница около 9 тысяч – это дороже, чем я ее покупал в 2007 году, что-то порядка 7 тысяч, и минимальная покупка у них от 30000 рублей). Впрочем, были подспудные опасения, что конфликт шин PCIe по ACPI будет и у ревизии m/b под номером 1.2.

В итоге плюнул на всё – и заказал новый комплект «лицом попроще»: m/b Gigbyte GA-B75-D3V (rev. 1.1), процессор Intel Core i5-3570T с TDP 45 Вт и 16 ГБ памяти (4 планки Crucial DIMM DDR3, 4ГБ, 1600 МГц/PC3-12800).

Честно скажу: когда берешь это железо (старое и новое) в руки и сравниваешь, то испытываешь ощущения на уровне культурного шока – настолько Supermicro лучше и проработаннее (вдобавок, m/b Gigabyte GA-B75-D3V в Юлмарте оказалась из BULK-поставки, что дополнительно расширило спектр ощущений). Но... В общем, собрал комплект и пересобрал весь компьютер. Затем начал отлаживаться со старой системой. И тут посыпались лулзы...

Показав (для начала), что Radeon HD 7850 она видит, после загрузки старой системы m/b ее потеряла. От слова «совсем». Вплоть до до аудиосигнала «нет или отказ видео» при жестком указании дискретной (PEG) графики в BIOS. Обновление BIOS До F9 не помогло, думал дело совсем труба. Но потом решил поставить драйвер встроенного видео (Intel HD Video), чтобы померить его производительность (от безысходности). Система после этого перезагрузилась... и Radeon вновь появился везде, вплоть до BIOS. Я таким поведением m/b остался удивлен, мягко говоря, по самое не могу: как Гигабайту удается ТАК делать BIOS?

А вот встроенная сетевая карта Atheros от Qualcomm порадовала. И очень сильно порадовала!


Встроенный Intel на Supermicro показывал под W7 существенно более слабые результаты.

ps: Мне тут вот еще что стало интересно (риторический вопрос)... Они, все эти «интеграторы», вообще в курсе, что на дворе уже 2013 год, а архитектура Core2 (и сокет S775) уже года 2 (если даже не 3) как всё? И что уже сейчас эти материнки – практически неликвиды. И чем дальше в лес, тем толще партизаны, тем они неликвиднее, даже несмотря на бренд. И что еще год-два маринования их на складе – и придется им идти, и этими платами с лотка у метро стаканами торговать, как семечками.

1 комментарий:

  1. Скоро будет много, длинно, а местами и матерно про ОЕМ-лицензии на Windows 7.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий откроется после проверки и подтверждения.
Благодарю за понимание необходимости проверки!