понедельник, 5 августа 2013 г.

Про Veroboard и «открытие Америки»

Иногда случаются в жизни прозрения и откровения, и система Veroboard – одно из них, пожалуй (для меня, во всяком случае). Всю жизнь полагал, что макетные платы – неизбежно-полезное зло, поскольку требуют ручной разводки и (или) монтажа «на соплях». Иногда, впрочем, сталкивался со странными фотографиями, наподобие этой.


Приятно удивляло аккуратностью. Но как-то все не случалось раскрытия темы. И вот, не так давно, оно случилось. 

Честно говоря, был несколько ошарашен шокирован простотой и изяществом решения Veroboard: это макетная печатная плата с сеткой отверстий (шаг 0,1") и полосками фольги.

Veroboard 9×25

Там, где это нужно, фольга «раззенковывается» (удаляется) на отверстиях примитивным сверлоподобным инструментом. 

Spot Face Cutter
И даже существует специальная CAD-программа VeeCAD, позволяющая в полуавтоматическом режиме «трассировать» разводку таких (и не только таких) макетных печатных плат, как это показано на скриншоте (трассировочные скрипты для разводки она получает из CAD-систем для разработки электронных схем, таких, как TinyCAD, например).


Круто, иначе не скажешь. Если речь идет об изготовлении единичных экземпляров (а это наиболее типичный случай радиолюбительства), то такой подход гораздо удобнее возни с обычной печатной платой (нарисовать-вытравить-просверлить или вырезать-просверлить) или макетными платами иных типов.


Кроме того, VeeCAD позволяет делать трассировку и для других видов макетных плат, например, для чрезвычайно популярных donuts board.


UPD. Ну и наконец, пример готового устройства на stripboard-платах.


1 комментарий:

Ваш комментарий откроется после проверки и подтверждения.
Благодарю за понимание необходимости проверки!