четверг, 6 июня 2013 г.

Контроллер от Velleman продолжает радовать

Контроллер Velleman K8096 продолжает доставлять недокументированные лулзы радовать. Судя по всему, его «затачивали» под шаговые двигатели с постоянными магнитами (как с редуктором, так и без; шаг ротора там 7,5° против 1,8°/0,9° у биполярных NEMA-совместимых). А вот с биполярными и униполярными NEMA-совместимыми двигателями не отладили, ограничившись чисто конструкторской проработкой (и не учли особенности чипа L6219, могущие создавать проблемы с точностью управления).

Результат: на минимальной скорости контроллера (значение параметра = 255) двигатель (стандарт NEMA 17, на 0,3 Нм), судя по всему, попадает в область собственного резонанса, начинает ошибаться и глючить, и выходит, судя по всему, из области резонанса только при уменьшении параметра скорости до 200 и ниже (чем меньше параметр, тем выше поднимается скорость). А еще с NEMA-двигателем имеется проскок или пропуск шага при выполнении единичного шага и при смене направления, если перед этим использовалось нечетное количество шагов (данный эффект имеет спорадический характер).

В общем, сыровата прошивка PIC-процессора... Интересно, если впаять в плату разъем для программатора-отладчика (или как его там), ибо место предусмотрено, – можно ли будет «выпотрошить» программу из прошивки? Хотя могут и закрывать ее при записи, ибо «реинжиниринг и модификация продукции Velleman незаконна» (процитировал с их форума, да).

В общем, очень похоже, что в компании Velleman явно подобрались и работают «альтернативно одаренные» люди, ибо все эти проблемы оказалось возможным разрешить лишь опытным путем¹ (да-да, техподдержка тут так ничем и не помогла, хотя потратила на это достаточно много времени).


Ни в документации, ни на форуме, ни на сайте обо всем этом ничего нет. Более того, показанные ниже страницы из документации как бы говорят нам, что можно использовать любые шаговые двигатели. А когда говоришь им на форуме, что неплохо бы получше все это документировать, то они почему-то впадают в обиженное состояние (см. пример выше).

Итого, на данный момент мной вынужденно разобраны все, или почти все (я надеюсь) глюки данного «девайса», как программные (API), так и аппаратные («особенности» сырой прошивки PIC-процессора).
_____________________________________________________
¹) Игра для взрослых «Купи Velleman и сыграй в бетатестера!»

4 комментария:

  1. Сильнейшее разочарование в бренде, да. Хотя если бы эти [censored] сразу указали, что контроллер только под редукторные движки – да никаких проблем, сразу бы подобрал и купил то, что нужно. Но ведь они гордые: «The K8096 should be able to drive your motor». Ну да. Он его, конечно же, «to drive», но вот только как-то хреново.

    ОтветитьУдалить
  2. Это прекрасно 2.0:

    Sorry, at this time we have not received any complaints about this and we do not have such motors at hand, to test.

    В общем-то, мне давно все стало понятно: несмотря на прежние заверения саппорта, тут подойдет только редукторный ШД на постоянных магнитах (заказан и едет), а саппорт Velleman в состоянии ответить только на самые элементарные вопросы (Мне вот интересно, кого они аутсорсят? Неужели местным франко- и англоговорящим персонажам бельгийцы платят? Как говорил Станиславский, «Не верю!»). Тем не менее, когда приедет еще один ранее заказанный биполярный ШД на 1,8°, я вновь повторю эксперимент. Просто так, на всякий случай.

    ОтветитьУдалить
  3. We are willing to look into the problem, if you return the card together with the motor to:

    Velleman Projects Tech. Dept.
    Legen Heirweg 33
    9890 Gavere
    Belgium

    ОтветитьУдалить
  4. Похоже, что причина всех этих лулзов – «индийский аутсорсинг» разработки данного набора (изделия) или типа того. Иначе говоря, инженерная ошибка (designer's epic fail): применили «драйвер» L6219, а нужно было NJM3772D2, который столь же прост, но не имеет проблемы перехода фазового тока (у ШД есть несколько фаз/обмоток) через ноль при использовании микрошага. Ну и еще сэкономили до кучи на внешнем линейном ЦАПе, использовав встроенный ЦАП в PICе. Как результат – непредсказуемое поведение. Сюда же – отсутствие нормального документирования (например, для параметра скорости нет привязки к реальным частотам вращения).

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий откроется после проверки и подтверждения.
Благодарю за понимание необходимости проверки!