среда, 13 марта 2013 г.

Windows 7 для HP Compaq NC4400

Я все-таки купил Windows 7 Pro x64 для своего ноутбука HP Compaq NC4400, рабочей лошадки для поездок и рабочего бекапа для дексктопа – уж больно он хорош.

Как ни привычна «родная» для него Windows XP... но она доживает последний год своей истории. End Of Support по ней будет, если не ошибаюсь, в начале (феврале) 2014 года, а у компании Microsoft это событие в прямом смысле означает «уж померла так померла». И уже существует  вполне  реальная опасность того, что метро-стайловая Windows 8 (про интерфейс Metro в Server 2012 – это очень отдельное «Oooo!»), в силу очень агрессивного ее продвижения, вскоре полностью сметет Windows 7 из магазинов, как когда-то было и с Windows XP. Пришлось поторопится и купить Windows 7 уже сейчас.


Новая система встала на этот ноутбук, как говорится, «без сучка и задоринки». Приятно удивило то, что система сама предложила все (ну, почти все – подробнее ниже) драйверы для проприетарных устройств и функционала HP в списке необязательных обновлений (т.е. обошлось без мучительных квестов и плясок с бубном). Не был автоматически установлен только драйвер для контроллера встроенного кардридера SD/MMC от компании Texas Instruments (vendor id: 104c; device id: 803b). Для него необходимо самостоятельно скачать соответствующий драйвер для Vista x64 с сайта HP, после чего установить его вручную.

ps: Пытаться устанавливать свежий драйвер тачпада (это Synaptics Touchpad) с сайта Synaptics не имеет никакого смысла: на мой взгляд, драйвер от HP (тот, который ставится как обновление для Windows 7) лучше, так как он приспособлен под скроллинг по размеченным на имеющемся тачпаде краевым зонам, а современные драйвера от Synaptics все-таки рассчитаны на новые тачпады, больших, если не сказать гигантских размеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий откроется после проверки и подтверждения.
Благодарю за понимание необходимости проверки!