воскресенье, 25 ноября 2012 г.

О голоде 1932-1933 годов в СССР

Подробно в Вики: Голод в СССР (1932–1933)

Голод в СССР в 1932–1933 годах – массовый голод в СССР на территории УССР, БССР, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана.

Тема сложная, политически спекулятивная и выгодная шовинистически в том смысле, что на костях погибших политиками успешно отстраиваются «замки» собственных интересов.

В дальнейшем массового голода с голодными смертями в СССР и в России не отмечалось. В 50х годах XX века была освоена (поднята) казахстанская целина (Целина). Задачи были на первый взгляд простые – распахать, засеять и обеспечить страну пшеницей. Но фактически пришлось обживать и обустраивать районы с резко континентальным климатом (температуры от +50 °С летом до -50 °С зимой).

Тем не менее, проблема голода остается актуальной до сих пор: по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 2000–2002 году в России от голода страдали 4 % населения (5,2 млн человек). Что вполне объясняется нарушениями поставок зерна из Казахстана и Украины после развала СССР, и предшествовавшими неурожайными, засушливыми годами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий откроется после проверки и подтверждения.
Благодарю за понимание необходимости проверки!